Mercedes-Benz в Германии рассматривает возможность перехода с 35-часовой на 40-часовую рабочую неделю без дополнительной оплаты, сообщает Carscoops.
Это изменение, по данным издания, приведет к увеличению годовой нагрузки примерно на 260 часов на каждого сотрудника без соответствующей компенсации.
Одновременно компания приняла решение приостановить выплату бонуса, который являлся частью коллективного договора и составлял 18% от ежемесячного оклада. Изначально премия должна была быть выплачена в июле, однако ее перенесли на следующий год. Это решение затрагивает около 90 тыс. работников и было принято без предварительного согласования с профсоюзом.
Председатель производственного совета Эргюн Люмали, выражая настроение рабочих, раскритиковал планы руководства, заявив, что это «неубедительная концепция для будущего». Он отверг идею о том, что конкурентоспособность можно повысить за счет удлинения рабочего времени без оплаты, и подчеркнул, что компании необходимы инновации, привлекательные продукты и квалифицированные кадры.
Финансовые трудности Mercedes связаны с пошлинами, снижением спроса на электромобили и проблемами на китайском рынке. В 2025 году скорректированная прибыль автомобильного подразделения Mercedes-Benz Cars упала с 8,7 млрд евро до 4,8 млрд евро, а общая прибыль группы снизилась с 13,7 млрд до 8,2 млрд евро.
Читайте также:
Lamborghini фото своего самого мощного кроссовера
Хватит до осени: в России выпуск переименованных Hyundai и Kia
У Lada Iskra новая версия за 1,6 млн рублей
В Германии рабочие Mercedes-Benz возмутились предложению поработать бесплатно

2ГИС
Яндекс
Vl.ru